В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась Международная научно-практическая конференция «Научные основы машхуроведения – национальная идея «Мәңгілік ел», посвященная 160-летию М.Ж. Копеева в рамках программной статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В своем докладе ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова подчеркнула:

– Все идеи Машхура Жусупа Копеева раздвигают границы времени, они актуальны и сегодня в XXI веке. Являются значимыми, ценными для нас, для молодежи в условиях поиска тех мировоззренческих ориентиров, которые помогут нам обрести приемлемые перспективы духовного развития.

Обсудить многоаспектные темы творчества М. Копеева на конференции собрались заслуженные эксперты в области лингвистики, филологии, истории и философии, а также зарубежные ученые из Индии и Польши.

Кришан Лобиял – профессор, доктор информационных наук и декан факультета компьютерных и системных наук исследовательского университета Джавахарлал Неру (Нью-Дели, Индия), профессор института археологии Варшавского университета Михал Адамиак, который присоединился к конференции в онлайн-режиме, а также ученые-машхуроведы д.ф.н., профессор Дихан Камзабекулы и д.ф.н., профессор Жантас Жакыпов.

В этот день состоялась презентация сборника иллюстрированных рассказов для детей «Мәшһүр Жүсіп әлемі». Автором сказок, написанных по мотивам произведений М.Ж. Копеева, выступила директор научно-практического центра этнопедагогики и инновационных технологий образования им. Ж. Аймауытова д.п.н., профессор Енгилика Жуматаева. Отметим, что иллюстрации выполнены студентами архитектурно-строительного факультета.

Кроме того, был представлен специально разработанный сайт kopeyev.psu.kz, где можно ознакомиться с собраниями сочинений М.Ж. Копеева и материалами конференции.

В рамках мероприятия состоялось награждение благодарственными письмами школьников и их руководителей за вклад в изучение и популяризацию культурного наследия М. Ж. Копеева.

В конференции приняли участие делегации из 10-ти районов и 3-х городов Павлодарского региона, возглавляемые заместителями акимов, а также кураторы программы «Рухани жаңғыру».

Также в режиме онлайн к конференции подключились около 2000 молодых ученых, студентов и школьников, дополнительно была организована онлайн-трансляция в социальных сетях.

Напомним, что в вузе с 2004 года действует научно-практический центр, в 2006 году возведен новый мавзолей, открыт кабинет-музей имени нашего выдающегося земляка, введена дисциплина «Машхуроведение», изданы 20-томное собраниe сочинений и энциклопедия М.Ж. Копеева. Растет число молодых исследователей наследия М.Ж. Копеева не только в Казахстане, но и в Америке, Турции, Японии и др. странах.