В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась презентация книг, изданных в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

В рамках проекта лучшие учебники ведущих мировых университетов в сфере истории, философии, социологии, психологии, антропологии, культурологии, религиоведения, лингвистики, медиа, экономики, менеджмента и бизнеса с языка оригинала переводятся на казахский язык.

Как отметил проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского госуниверситета, профессор, д.полит.н. Арман Акишев, в университет поступили 18 первых переведенных учебников в количестве 1506 экземпляров, в том числе и зарубежные монографии, которые будут внедрены в процесс образования с нового учебного года.

«Лучшие мировые учебники открывают перед нашими студентами возможность ознакомиться с передовым опытом научной мысли в области гуманитарных дисциплин. Кроме того, усиливается статус казахского языка, он обогащается новыми терминами и словами, растет его влияние как языка науки», – сказал Арман Айтмухаметович.

Заведующая кафедрой казахского языка и журналистики, к.ф.н Айман Зейнулина отмечает, что для студентов кафедры большое значение имеют такие учебники, как «Язык и межкультурная коммуникация», «Медиаэтика» и «Общее языкознание».

«Например, российский ученый, автор одной из книг Светлана Тер-Минасова в своей работе рассматривает вопрос изучения иностранных языков и отмечает, чтобы овладеть языком, необходимо знать его психологию, изучать картину мира народа. Такие наработки несколько отличаются от привычных нам, что благотворно скажется на качестве гуманитарного образования», – сказала А. Зейнулина.

Стоит отметить, что на 2018 год запланирован перевод еще 30 учебников.