В стенах Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова свой 80-летний юбилей отметили сразу два выдающихся ученых: доктор технических наук, профессор, академик международной Академии информатизации Амангельды Нуржауович Нуржауов и кандидат физико-математических наук, профессор, академик Академии социальных наук Республики Казахстан Мейрам Хамитович Хамитов.

В праздничном мероприятии приняла участие ректор Павлодарского госуниверситета, к.философ.н. Гаухар Ахметова, отметив, что А. Нуржауов – представитель интеллектуальной элиты Павлодарской области: ученый, талантливый музыкант, человек щедрой и открытой души.

«Амангельды Нуржауович всегда был и остается человеком с широким кругозором, имеющим прекрасный вкус и трепетное отношение к искусству. Примером для молодых коллег всегда оставался его мощный интеллект, закаленный характер и уверенная жизненная позиция», – сказала Г. Ахметова.

В качестве направления своей научной деятельности ученый избрал исследование динамики машинно-тракторного агрегата – важнейшее направление технического прогресса в сельском хозяйстве и промышленности.

Мало кто знает, что Амангельды Нуржауов выступил инициатором и вдохновителем создания в Павлодарском индустриальном институте первого домбрового оркестра, был основателем первой выпускающей кафедры «Автомобили и тракторы» (ныне кафедра транспортной техники и логистики факультета металлургии, машиностроения и транспорта ПГУ им. С.Торайгырова).

Амангельды Нуржауович написал 9 методических указаний на испанском языке, которые были успешно внедрены в учебный процесс Национального инженерного университета Республики Никарагуа.

Прекрасный юбилей отметил и известный математик, Почетный работник образования Республики Казахстан Мейрам Хамитович Хамитов.

Присутствующие тепло поздравили ученого с 80-летием. В этот день были сказаны слова благодарности от коллег и учеников.

Более сорока лет жизни М. Хамитов отдал Павлодарскому госуниверситету. Факультет физики, математики и информационных технологий во многом получил свое качественное развитие при содействии ученого, который стоял у истоков развития Павлодарского индустриального института.

Мейрам Хамитович разработал уникальное решение десятичного периода системы дифференциальных уравнений. Он автор более 100 научных и учебно–методических трудов, пять монографий, двух сборников задач (в соавторстве), учебника по математике на казахском языке.