С рабочим визитом Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова посетил президент АО «Центр международных программ» Жанболат Мелдешов.

В ходе визита гость встретился со студентами и молодыми учеными трех вузов региона, рассказал об основных направлениях работы Центра, о международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак», а также о механизме поступления и обучения в рамках программы.

Приветствуя собравшихся, ректор Павлодарского госуниверситета, к.филос.н. Гаухар Ахметова отметила, что программа «Болашак» позволяет получить первоклассное международное образование, после чего реализовать полученные умения и навыки в Казахстане.

Также ректор подчеркнула, что казахстанский опыт сегодня копируется другими государствами, где такие проекты только начинают свое развитие.

Жанболат Мелдешов рассказал о реализуемых грантовых программах и межправительственных соглашениях.

В Республике Казахстан подписано около 45 соглашений об обмене студентами, в частности, с такими странами, как США, Германия, Франция, Австрия, Япония.

Говоря об интернационализации высшего образования в Республике Казахстан, Ж. Мелдешов подчеркнул, что это тренд, которому следуют ведущие университеты мира.

«На сегодняшний день в Казахстане обучается 14 тысяч иностранных студентов. Наша задача – к сентябрю этого года увеличить их число до 20 тысяч», – отметил Ж. Мендешов.

По итогам встречи, которая прошла в форме беседы, желающие смогли задать интересующие их вопросы.

Завершился визит экскурсией по музейному комплексу и стартап-академии.