На архитектурно-строительном факультете Павлодарского госуниверситета прошел второй конкурс студенческих проектов, посвященный памяти народного архитектора СССР Калдыбая Монтахаева.

Конкурс учрежден семьей профессора в целях поощрения учебной, научной и творческой деятельности студентов очного обучения.

Студенты презентовали свои работы по четырем направлениям, написанные в разных жанрах и с использованием разных техник. По итогам конкурса членами жюри были отобраны проекты, и лучшие из них были отмечены денежными вознаграждениями от семьи К. Монтахаева.

В номинации «Архитектура» дипломом первой степени была отмечена работа Тахира Зейноллы, который представил многофункциональное общественное здание. Второе место разделили Анель Абдрахманова и Наталья Ульченко. Макет Виктории Абитовой «Глубинно-пространственная композиция» занял третье место.

Проект Анель Абдрахмановой – обладатель второго места в номинации «Дизайн», третье место у Валерии Лопоха.

Победитель в номинации «Изобразительное искусство» – Татьяна Копейкина, которая представила свое видение пейзажа «Набережная». Мнимые архитектурные пространства Дарьи Алексеенко и шрифтовая композиция Виктории Гаммер удостоены дипломов второй степени.

По словам сестры архитектора Дины Жумагалиевны Мусиновой, в ближайших планах организаторов увеличить масштабы мероприятия и привлечь к участию большее количество талантливых студентов из разных вузов.