Неделя казахского языка «Ұлы Дала руханияты және ұлттық тіл» завершилась в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова.

Мероприятия были насыщенными и разнообразными. Так, среди преподавателей и студентов агротехнологического факультета и факультета металлургии, машиностроения и транспорта прошли интеллектуальные игры и соревнования «Тіл шебері».

На протяжении нескольких этапов участники выявляли лучшего в знании казахского языка, культуры и лучшего в исполнительском искусстве. Победителями стала команда факультета металлургии, машиностроения и транспорта.

В рамках мероприятия прошел тотальный диктант на казахском языке, отличительной особенностью которого стало использование латинской графики.

Всего приняло участие около 180 студентов и преподавателей.

По итогам диктанта были определены победители. Среди профессорско-преподавательского состава первое место занял заведующий кафедрой металлургии, к.т.н., профессор М. Суюндиков, второе место у доктора PhD, ассоциированного профессора кафедры иностранных языков А. Анесовой.  Бронза досталась старшему преподавателю кафедры математики и информатики Ж. Алимовой.

Среди студентов и магистрантов не было равных Н. Конкышевой (МГ-12н). Серебро соревнований у А. Амантай (Тар-101). К. Ермек (Б-201) заняла третье место.

За самую красивую каллиграфию награждены Ғ. Талғат, Т. Жекенова, А. Оспанова. В номинации «Ең сауатты жазу» отмечены декан факультета металлургии, машиностроения и транспорта, к.т.н., ассоциированный профессор К. Абишев и старший преподаватель кафедры иностранных языков А. Огузбаев.

Кроме того, студенты коренной и некоренной национальностей состязались в олимпиаде, в ходе которой участники писали изложение и эссе, справлялись со сложностями лексико-грамматического теста, диалога и аудирования.

Так, 1 место у студентов Е. Мәжіт (Мт-102) и Е. Болганской (ИЯ-102). Серебряными призерами стали А. Асылтай (Бт-102) и М. Елеуова (ТППЖ-102). Третье место олимпиады у Ә. Нұртас (Б-102) и К. Ситдиковой (БЖД-102).

В завершении недели состоялся праздничный концерт, парад национальных костюмов и поэзия party.

Активисты прошли по центральным улицам города в национальных костюмах, которые принято носить в разные времена года и на праздники.

Среди жителей города был проведен опрос на знание традиций казахского народа и его обрядов. Кроме того, студенты декламировали отрывки стихотворений С. Торайгырова и исполняли народные песни.