Депутат областного маслихата Павлодарской области, член правления ТОО «УПНК ПВ», президент федерации бокса Павлодарской области, к.э.н., DBA Шухрат Данбай выступил с традиционной ежегодной лекцией «Современные тенденции развития мировой энергетики» для преподавателей и студентов факультета химических технологий и естествознания Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Во время выступления Шухрат Абдурашитович дал качественный аналитический обзор, подробно рассказав о современном состоянии нефтеперерабатывающей отрасли, модернизации энергетического производства и о новых тенденциях развития нефтегазовой и энергетической отрасли.

Он отметил, что эра нефти подходит к логическому завершению:

– Нефть – тот вид топлива, который через 10-15 лет будет забыт. В мире наблюдается тенденция переориентирования на газ, который и станет переходным топливом на ближайшие годы.

На лекции также были рассмотрены тенденции развития энергетического рынка, основные показатели добычи, экспорта и переработки нефти, а также мировые проекты газопроводов и вопрос о дальнейшей газификации Казахстана, которая, как планируется, начнется с Астаны и центральной части Республики.

В ходе встречи присутствующие коснулись и дальнейшей судьбы нефтехимических предприятий и их возможное переориентирование.