Студенты кафедры иностранной филологии и переводческого дела Павлодарского госуниверситета стали обладателями призовых мест на Республиканской предметной олимпиаде, которая прошла в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана.

Участие в интеллектуальном соревновании приняли обучающиеся 26 вузов страны.

Отбор победителей проходил в три этапа.

Отличные знания и творческий подход к выполнению заданий помогли студенту второго курса Тимуру Сакетову мастерски справиться с заданиями и занять второе место по специальности «Переводческое дело».

«У нас было два задания: письменный перевод и перевод звучащего текста. Вся сложность заключается в том, что за небольшой промежуток времени необходимо было дать полный перевод текста по криптовалюте в 348 знаков с точной передачей содержания и смысла, не допустив отклонения от оригинала и сохранив авторский стиль», – поделился Тимур.

Кроме того, с хорошим результатом выступили участники Ансат Джамалбаев, Евгения Мельникова, Нургуль Адамжанова по специальностям «Иностранная филология» и «Иностранный язык: два иностранных языка». Их интеллектуальные усилия были отмечены благодарственными письмами.

«Каждый год студенты нашей кафедры испытывают себя на прочность, проверяют свои знания, умения, навыки на республиканском уровне. Команду ПГУ можно по праву назвать одной из сильнейших. Ребята достойно справились со всеми этапами, успешно выполнив даже самые сложные задания», – отметила руководитель команды доктор PhD, ассоциированный профессор Асель Ахметбекова.