Ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова приняла участие в казахстано-венгерском Форуме ректоров.

На полях Форума обсуждались темы образовательных систем, сотрудничества между вузами и компаниями в сфере гуманитарных, естественных и фундаментальных наук и пр., а также подготовка реальных планов по взаимодействию.

«Подобный международный опыт необходим для обогащения образовательных программ инновационными элементами зарубежных аналогов и расширения доступа обучающихся к более углубленному изучению учебных курсов», – отметила Г. Ахметова.

Кроме того, состоялся ряд деловых переговоров с западными коллегами из университетов Дунайварош, Сегеда, Будапештского университета имени Матвея Корвина, а также университета Западной Венгрии.

В целях объединения усилий для сотрудничества был подписан меморандум с Дебреценским университетом.

Соглашение предусматривает конкретные шаги по расширению академических обменов, научных исследований, конференций и культурных программ.