В рамках разъяснения Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на факультете металлургии, машиностроения и транспорта Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова прошел семинар «Применение эффективных технологий в металлургическом комплексе региона».

Глава государства в Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отметил необходимость повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры и внедрения интеллектуальной транспортной системы.

С докладами выступили к.т.н., профессор Б.Г. Жанахутдинов, к.т.н., профессор Е.К. Ордабаев, заместитель декана по воспитательной работе А.В. Маздубай. Краткий экскурс в историю развития промышленной революции представил к.т.н., профессор И. А. Шумейко.

Сегодня на факультете ведутся разработки, направленные на снижение энергозатрат металлургических предприятий, на увеличение степени переработки сырья и отходов металлургического производства.

Отдельное внимание ученых уделяется работе в направлении механизации сельского хозяйства, ведется разработка технической составляющей для агропромышленного комплекса.

Кроме того, присутствующие высказали мнение о необходимости включения в программу обучения по специальности «Организация перевозок, движения и эксплуатации транспорта» дисциплин по интеллектуальной транспортной системе.