В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова прошел вечер памяти, посвященный 80-летию поэта, актера, автора-исполнителя Владимира Семеновича Высоцкого (1938-1980 г.г.).

Мероприятие организовано клубом исследователей исторических персоналий совместно с клубом любителей книг «Вдохновение» Павлодарского госуниверситета.

Как отметили участники вечера, В. Высоцкий – человек, чье имя вошло в историю литературы, театра, музыки и кино. Его репертуар насчитывает более шестисот песен и двухсот стихов на самые различные темы – военные и юмористические, романтические и блатные, песни-сказки и песни-диалоги, которые и сегодня не теряют своей актуальности.

Его поэзия настолько реально отражала действительность, что зачастую автору приписывали многие лирические сюжеты на личный счет. Для всех Владимир Высоцкий был «своим человеком»: участники войны, шахтеры и археологи, шахматисты и альпинисты – видели в нем коллегу, близкого друга. Честность и открытость автора сближала его с читателями.

Как отметил председатель клуба исследователей исторических персоналий Аслан Азербаев, Владимир Высоцкий был поэтом, изобличавшим изнанки периода «развитого социализма». Все, о чем было не принято говорить на радио и телевидении, о чем молчали газеты – было озвучено поэтом «во весь голос».

«Для барда Высоцкого не было запретных тем. Он живо говорил о любви и дружбе, проблемах алкоголизма и уголовном мире. Поэзия и проза, актерская и режиссерская работы Владимира Семеновича искренне и точно передают период «брежневского времени», – сказал А. Азербаев.

В рамках мероприятия библиотекарем сектора художественной литературы Еленой Лихановой была подготовлена выставка литературы, посвященная жизни и творческой деятельности В. Высоцкого, а также сборники его произведений.