В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел методический семинар «Воспитание предпринимательства в студенческой среде».

Глава Государства Н. А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отметил необходимость вовлечения людей в продуктивную занятость, открытия собственного дела и освоения новой профессии. Кроме того, он подчеркнул, что к сфере образования пора относиться как к отдельной отрасли экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциалом.

Как уже отмечалось ранее, в настоящее время ПГУ имени С. Торайгырова активно развивает стратегию создания университета предпринимательского типа. На базе вуза открыта международная Стартап Академия, целью которой является развитие предпринимательства и коммерциализация проектов. В университете также действует стартап магистратура.

На сегодняшний день в Стартап Академии реализовано 36 успешных компаний, студенты проходят курсы предпринимательства, лидерства, креативности и др.

В ходе семинара стартаперы Павлодарского госуниверситета представили свои бизнес-модели.

Особый интерес вызвали проекты «Детская школа языков и творчества», «Производство строительных материалов из отходов металлургических предприятий» и «PhotoHome», который представляет собой бесплатный онлайн сервис, где пользователи, зарегистрировавшись на сайте PhotoHome.kz, могут заказать фотографии и получить возможность ежемесячной их распечатки совершенно бесплатно.

Монетизация проекта будет осуществляться за счет размещения информации на обороте фотографий, сайте и приложениях от рекламодателей. Проект имеет преимущество над конкурентами за счет низкой цены, большей площади для размещения рекламы, долгосрочной перспективы и ценности рекламного носителя.