Сразу одиннадцать призовых мест завоевали студенты ПГУ имени С. Торайгырова на Республиканском конкурсе исполнителей «Pavlodar music games», который прошел в Павлодаре.

Более 150 музыкантов со всего Казахстана приняли участие в музыкальном соревновании. Председателем жюри стал доцент Казахской национальной академии музыки, председатель филиала Союза композиторов Казахстана в г. Астана С.К. Абдинуров.

Лучшие исполнители были определены в четырех номинациях: фортепиано, струнные инструменты, духовые инструменты, народные инструменты.

По итогам конкурса в номинации «Фортепиано» студентами ПГУ было заслуженно завоевано шесть призовых мест, в числе которых три участника ( сольные исполнители) заняли первое, второе и два третьих места и два дуэта – первое, третье место. В номинации «Народные инструменты» два победителя из нашего университета «(первое, второе место). Духовые инструменты также достойно выступили, войдя в тройку лидеров (первое, второе и третье место).

Серикжан Абдинуров особо отметил участников в номинации «Духовые инструменты» за их академическое и отточенное исполнение, а также подчеркнул, что школа духовых инструментов Павлодарского региона по праву считается одной из сильнейших в Казахстане.

Доцент Казахского национального университета искусств Лариса Латышова оценила высокий уровень подготовки пианистов, подчеркнув их профессионализм и технику исполнения — чистую, свободную, энергичную и эмоционально насыщенную.

Со сцены прозвучали знаменитые произведения композиторов Казахстана и зарубежья. Ценители искусства смогли по достоинству оценить произведения К. Шильдебаева «Концертный кюй», А. Бестыбаева «Скерцо», И. Брамса «Венгерский танец №1» соль минор, Д. Мийо «Скарамуш», Э. Григ «Концертный этюд памяти Шопена», концертную пьесу «Япурай» и другие.