В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел семинар «Роль искусства и образования в гуманизации общества посредством инновационных технологий».

Лектором выступила доктор искусствоведения, профессор Алтайского государственного университета, член Союза художников России Тамара Михайловна Степанская.

В мероприятии приняли участие преподаватели вуза, научная общественность региона, представители школьного и дошкольного образования из десяти районов Павлодарской области.

Тамара Михайловна провела лекцию по методике ведения научного исследования, обратив особое внимание на проблемы сохранения историко-культурного наследия, интеграции и модернизации гуманитарного знания в сфере искусства.

Сотрудничеству Тамары Степанской с университетом уже более десяти лет. За это время были опубликованы монографии, учебные пособия, она выступает в качестве научного руководителя диссертаций для многих преподавателей ПГУ на соискание ученой степени «кандидат искусствоведения».

Преподаватель кафедры исполнительского искусства Жанель Абдалимова отмечает, что в сегодняшних условиях вопросы сохранения и развития культуры, формирования духовно богатой, целостной личности часто отодвигаются на задний план.

«Этот факт вызывает определенную тревогу. Поворот в сторону гуманизации системы образования, воспитания актуален как никогда. Важно целостно и всесторонне изучать проблему функционирования, содержания художественной культуры и пути ее воздействия на эмоционально-образную сторону человеческого мышления, формирование нравственных качеств личности», – говорит Ж. Абдалимова.