В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся вечер, посвященный поэту Сергею Александровичу Есенину (1895-1925 гг.).

Мероприятие прошло в секторе художественной литературы и было организовано клубом любителей книг «Вдохновение» научной библиотеки им. ак. С. Бейсембаева.

Студенты кафедры русской филологии в своих выступлениях осветили жизненный и творческий путь поэта. На вечере прозвучали всем знакомые, ставшие любимыми строки лирических произведений и отрывки из поэм.

Студентка кафедры русской филологии Альбина Шамгунова отметила, что Сергей Александрович – талантливый представитель русской литературы ХХ столетия, великий поэт, тонкий и в то же время с обостренным чувством справедливости и правды.

Свой творческий путь Сергей Есенин начал как представитель крестьянской поэзии, называя себя «последним поэтом деревни», но вскоре он вышел за ее пределы, и его лирика обогатилась новыми темами родины и дружбы, любви и предательства, ответственности, а также «черного человека», который не покидает поэта.

Творчество С. Есенина отличает трепетная любовь к крестьянской жизни, тонкое и пронзительное отношение к животному миру, мелодичность и ясность мысли. На стихи Сергея Есенина написано немало песен, часть из них также прозвучала на вечере памяти.

Библиотекарь сектора художественной литературы Елена Лиханова отметила, что «великие поэты не умирают», они будут жить до тех пор, пока их помнят, любят и читают.

В ходе мероприятия желающим были представлены книги, сборники стихов, поэмы С. Есенина.