«Как написать диссертацию?» – таким вопросом задались магистранты и докторанты на семинаре, организованном департаментом науки и инноваций ПГУ.

Традиционно целью данных семинаров является систематизация знаний по методологии научных исследований, формирование начальных представлений о структуре диссертационных работ и планирование собственной экспериментально-исследовательской деятельности.

В качестве эксперта с публичной лекцией выступил заместитель декана факультета металлургии, машиностроения и транспорта по научной работе, к.т.н., ассоциированный профессор Алексей Богомолов.

По словам Алексея Витальевича, основное внимание следует уделять мотивации молодых ученых и необходимости исключать формальный подход в научном творчестве.

«На семинаре-тренинге за основу были взяты самые важные и проблемы, с которыми сталкивается каждый магистрант при создании научного труда. Наша задача помочь избежать основных ошибок и правильно организовать подход к созданию диссертации и научных статей», – поделился Алексей Богомолов.

Кроме того, в дискуссии были обозначены вопросы взаимоотношения в системе «научный руководитель – молодой ученый – семья – работодатель – кафедра».

Участники с большим желанием воспользовались возможностью задать все интересующие их вопросы, отметили несомненную пользу семинара в выстраивании правильной траектории и овладении современными методами написания диссертации.