Накануне в городе Баку прошел Чемпионат мира по грепплингу, который собрал лучших спортсменов из 40 стран мира.

Соревнования прошли в разделах грэпплинг ги – в кимоно, а также грэпплинг ноу ги – без кимоно.

Грэпплинг – вид спортивных соревнований, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия.

Защищать честь Павлодарской области отправилась спортсменка Дина Какенова, представившая секцию джиу-джитсу Павлодарского госуниверситета. В нешуточной борьбе она завоевала первое место и звание чемпионки мира по грепплингу, в весовой категории 49 кг, возраст 16-17 лет.

Дина является воспитанницей мастера спорта международного класса по джиу-джитсу, обладателя чёрного пояса 3 дан по традиционному виду и обладателя синего пояса по бразильскому джиу-джитсу, действующего тренера Павлодарского госуниверситета Заирбека Абылкадырова.

По мнению президента федерации грэпплинга РК, основателя и главного тренера академии джиу-джитсу «Atos Kazakhstan» Каната Алина, сборной Казахстана удалось показать лучший результат в истории отечественного грэпплинга. Особенно отличились команды кадетов и юниоров, где наша сборная заняла третье общекомандное место.