В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась встреча по обсуждению проекта государственной программы «Цифровой Казахстан».

В обсуждении приняли участие заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев, профессорско-преподавательский состав, студенты и магистранты высших учебных заведений области.

О проекте государственной программы «Цифровой Казахстан» подробно рассказал руководитель управления внутренней политики области Ернур Дауенов, ознакомив участников с основными направлениями, задачами, целевыми индикаторами и показателями программы. В первую очередь, это получение доступа к государственным и частным цифровым услугам посредством веб-портала и мобильного приложения электронного правительства «E-gov» и других платформ.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась ректор Павлодарского госуниверситета, к.философ.н. Гаухар Ахметова, подчеркнув, что на сегодняшний день цифровые технологии заняли прочное место в системе обучения Павлодарского государственного университета.

«В вузе функционирует собственная информационная система и E-learning CDT, введена система электронного документооборота и система для дистанционного обучения, разрабатываются электронные учебники, учебные видеоматериалы и многое другое», – сказала Гаухар Галымовна.

В планах IT HUB вуза открытие центра обслуживания студентов, создание мобильного приложения сотрудника университета, системы управления помещениями, системы управления общежитием, разработка программного обеспечения для перевода на латиницу академического контента, создание центра 3Д печати и т.д.

В завершение дискуссии стороны договорились о создании Проектного офиса в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

Деятельность офиса будет направлена на совершенствование и развитие государственных услуг, их анализ и контроль качества. Также в планах деятельности офиса организация устойчивой цифровой инфраструктуры, генерирование кейсов, а также расширение перечня услуг в режиме онлайн.

В рабочую группу войдут ведущие эксперты вузов региона, государственных учреждений и частных компаний.