Накануне в ПГУ имени С. Торайгырова состоялось первое в этом году заседание киноклуба «Кино как исторический источник».

Киноклуб был создан в 2014 году при кафедре «История Казахстана» и спустя трехлетний перерыв возобновил свою работу.

По словам организатора клуба, старшего преподавателя кафедры истории Казахстана Аслана Азербаева для обсуждения отбираются фильмы, в которых отражены социально-экономические трансформации общества, моральные изменения и мировоззренческое переосмысление действительности.

В этот раз любители кино обсудили фильм «Публикация» (1988 г.) режиссера Виктора Волкова. Свою точку зрения в дискуссии высказали будущие историки, экологи и биотехнологи.

Интересными фактами о создания картины поделилась библиотекарь сектора художественной литературы Елена Лиханова, отметив, что сегодня, в период глобальных перемен, отрицательные черты общества принимают особо обостренный вид.

«Обсуждение фильмов, в которых отображается общественный, ментальный «негативизм», помогает сформировать положительные качества личности, способствуя предотвращению нравственно отрицательных проявлений», – сказала она.

Активом клуба уже запланировано проведение творческого вечера, посвященного памяти легендарного Виктора Цоя.