В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла Республиканская научно-практическая конференция «Театр. Культура. Духовность. Современность», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося режиссера, драматурга, одного из основателей казахского национального профессионального театрального искусства, народного артиста КазАССР Жумата Тургынбаевича Шанина.

Участие в мероприятии приняли ученые университета, студенты, представители общественности и внук Ж. Шанина.

Приветствуя гостей, проректор по научной работе и инновациям Павлодарского госуниверситета д.б.н., профессор Нурлан Ержанов отметил, что Жумат Шанин был первопроходцем и первооткрывателем казахского народного театра. Благодаря его личным усилиям, в Казахстане активно начала развиваться драматургия и режиссура, он сумел зажечь звезду казахстанского театра и вывести его на профессиональный уровень.

«Во многом Жумат Тургынбаевич был первым: возглавил созданный им первый казахский театр драмы, стал первым народным артистом КазАССР, в постановке «Аркалық батыр» дебютировал сразу в трех ролях– как режиссер, актер и драматург», – подчеркнул Нурлан Тельманович.

Конференцию предваряла книжная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Жумата Тургынбаевича, представленная сотрудниками научной библиотеки им. С. Бейсембаева.