Накануне эксперты кафедры Ассамблеи народа Казахстана ПГУ приняли участие в Едином республиканском дне в рамках всенародного обсуждения вопросов введения Единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике.

По инициативе Ассамблеи народа Казахстана обсуждение было проведено в формате круглого стола на всех кафедрах АНК вузов республики.

В дискуссии приняли участие члены научно-экспертной группы АНК области, историки, лингвисты, а также активисты студенческих организаций университета.

Модератор круглого стола – заведующая кафедрой АНК, д.и.н. Мамытова С.Н. отметила, что данный вопрос далеко неоднозначный, получает разную интерпретацию в полиэтничном обществе, поэтому, безусловно, нуждается во всестороннем рассмотрении и широком обсуждении. Вместе с тем, она подчеркнула, что этот вопрос имеет исторические предпосылки и актуальность в современных условиях нарастания глобализационных процессов. «Казахстан сейчас вовлечен в международные интеграционные процессы, становится крупной диалоговой площадкой мирового сообщества, привлекает внимание туристов, как страна мира и согласия. И это логически требует перехода к латинскому алфавиту, широко используемого во многих странах мира», - сказала Сауле Насеновна.

Заведующая кафедрой Истории Казахстана, к.и.н., профессор Зулейха Марданова напомнила о том, что в 20-40-е годы казахский язык уже использовал латиницу. «На латиницу мы не переходим, мы к ней возвращаемся», – считает Зулейха Женисовна.

В завершение дискуссии участники выразили свою поддержку проводимой государственной политике, направленной на введение Единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике. Подтвердили, что переход на латинскую графику – это вопрос действительно исторический, открывающий новые преимущества и возможности в развитии государства.