На факультете металлургии, машиностроения и транспорта ПГУ имени С. Торайгырова состоялось торжественное открытие именной аудитории Почётного работника образования РК, к.т.н., профессора Дудака Николая Степановича.

В торжественном мероприятии приняли участие коллеги и родственники Н. Дудака. Почетное право открытия именной аудитории было предоставлено декану факультета металлургии, машиностроения и транспорта, к.т.н,  профессору Тюлеугазы Токтаганову и сыну Николая Степановича Владимиру Дудаку.

Приветствуя гостей, проректор по научной работе и инновациям Павлодарского госуниверситета д.б.н., профессор Нурлан Ержанов отметил, что Николай Степанович в этом году отпраздновал бы свой 80-летний юбилей. «Он всегда трудился с полной самоотдачей,  значительно расширил учебно-методическую базу университета, подготовил десятки квалифицированных специалистов», - добавил Нурлан Тельманович.

Ученики и соратники особенно подчеркнули, что Николай Дудак был отзывчивым и талантливым наставником, который посвятил Павлодарскому госуниверситету большую часть своей жизни, он не любил формальный подход к работе и всегда был требователен к себе и окружающим.

Н. Дудак внес огромный вклад в дело материально-технического оснащения факультета, его личными усилиями в 90-е годы удалось сберечь металлорежущее оборудование от разграбления.

Николай Степанович изучал научное направление новых металлорежущих инструментов и методы измерения погрешностей деталей с использованием лазерных датчиков. Он автор свыше 400 научных публикаций, 50 патентов и авторских свидетельств. Н. Дудак отмечен Грамотой Верховного Совета КазССР, нагрудным знаком «Почётный работник образования Республики Казахстан» и за особые заслуги перед университетом «Золотой медалью имени С. Торайгырова».