Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Республике Казахстан совместно с ПГУ им. С. Торайгырова сообщает о старте Проекта ТОМ:Kazakhstan.

20 мая на базе ПГУ имени С. Торайгырова состоялся PreTOM – первое мероприятие в рамках Проекта ТОМ:Kazakhstan.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования РК,  представители Ассоциации друзей Тель-Авивского университета в Республике Казахстан, представители общественного объединения инвалидов «Реабилитационный центр Самал», Центра по оказанию специальных социальных услуг, РПП Павлодарской области, партнёры проекта представители компании BOSCH.

ТОМ:Kazakhstan – это 72-часовой Мейкатон, во время которого умельцы (мейкеры) совместно с людьми с ограниченными возможностями создают прототипы, направленные на решение повседневных бытовых проблем людей с ограниченными возможностями.

В ходе ПреТОМ команда мейкеров знакомится со своим подопечным, (нид-ноуер), для которого будет разрабатываться «гаджет». Они объединяются в команды и вместе ищут решение проблем, готовят первые наброски для будущего устройства. А уже в течение следующего месяца команда мейкеров вместе с нид-ноуерем (need-knower) будут проектировать прототипы.

Во время торжественной части мероприятия было прослушано видеообращение Александра Машкевича, который выразил огромную благодарность всем участникам Проекта. «Я очень рад, что ТОМ сегодня проводится в Павлодаре, я благодарен мейкерам, которые приехали со всего Казахстана, для того чтобы помочь, создать, найти решения, механизмы, инструменты, чтобы сделать жизнь людей с ограниченными возможностями максимально комфортабельной. Мы хотим, чтобы ваши изобретения и механизмы работали не только в Казахстане, а во всем мире», – отметил А. Машкевич.

Арын Орсариев, ответственный секретарь Министерства образования и науки Республики Казахстан, отметил, что результаты этого мероприятия будут иметь большой мультипликативный эффект, создадут совершенно новую культуру, проводниками которой станут все участники ТОМ:Kazakhstan.

Сегодня команды презентовали себя и некоторые наброски своих идей. Теперь им простоит долгая и кропотливая работа: продумывать детали своих прототипов. Команды будут встречаться раз в неделю, будут проектировать прототипы и ждать главного момента воплощения проекта в жизнь на Мейкатон ТОМ, который состоится в июне, по адресу: г. Павлодар, ул. Ломова 64, ПГУ им. С. Торайгырова.