В ПГУ имени С. Торайгырова состоялась встреча с представителями городского совета ветеранов.

Визит начался с комплексно-ознакомительной экскурсии. Большой интерес у гостей вызвала аллея памятников выдающихся деятелей науки и культуры Павлодарского Прииртышья, а также монумент, посвященный творчеству ВИА «Дос-Мукасан».

Гостям были представлены редчайшие артефакты из основного фонда археологического музея, а также материалы многолетних археологических исследований научного центра имени А. Маргулана. В продолжение визита представители ветеранской организации посетили стартап-академию. Кроме того, гостям представили издания и собрание трудов фонда редкой книги научной библиотеки имени С. Бейсембаева.

Собравшихся приветствовал  и. о. ректора ПГУ, проректор по научной работе и инновациям, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов.

О жизни ветеранов ПГУ в своём выступлении рассказал председатель совета ветеранов Павлодарского госуниверситета Бари Жанахутдинов. В частности, он сказал: «Старшее поколение – это хранители традиций, высоких нравственных ценностей. Ветераны открывают  мир молодым, щедро делясь с ними своими знаниями, помогают в выборе жизненного пути».

Председатель городского совета ветеранов Аспандияр Нурбаев  передал в коллекцию фонда библиотеки ПГУ Книгу Памяти «Боздақтар».

«Многие, кто закончили этот вуз, строили Павлодар в начале 60-х годов, крупные предприятия разных направлений. Мы благодарны альма- матер. Сегодняшняя материальная база, техническое оснащение университета говорит о том, что здесь созданы все условия для того, чтобы молодые люди получили хорошие знания с соответствии с  условиями нынешнего времени рыночных отношений. Видно, что вуз имеет хорошие перспективы, имеет связи с ближним зарубежьем, находится в пятёрке лучших вузов Казахстана – это говорит о том, что ПГУ идёт в ногу со временем», – сказал Аспандияр Нурбаевич.

На встрече для ветеранов прозвучали музыкальные произведения в исполнении солистов творческих коллективов ПГУ. Песни из репертуара Муслима Магомаева и  из популярных кинофильмов, как оказалось, близки не только старшему поколению. Вдохновение исполнителей концертной программы и внимание слушателей подтвердили: связь поколений не утеряна. Стремиться к новым достижениям, беззаветно служить Родине, искренне и преданно дружить и любить – вот по-настоящему вечные ценности, их смысл будет сохранен и передан новым поколениям студентов Павлодарского госуниверситета.