Студенты ПГУ имени С. Торайгырова заняли первое место в общекомандном зачёте на Международной олимпиаде по полиязычию среди студентов вузов Казахстана и Центральной Азии.

Всего в конкурсе полиглотов приняли участие студенты из 25 вузов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Честь Павлодарского госуниверситета в г. Караганда защищали Нургуль Адамжанова, Алуа Серикбаева, Мадина Адилова, Айдана Құсманғазынова.

Согласно идее конкурса, языковой репертуар участников должен был включать не менее трех языков, охватывая родной, государственный и иностранные языки. Если родной язык совпадал с государственным, участник мог выбрать один из языков, функционирующих в странах Центральной Азии и Казахстана, в том числе и русский язык.

Олимпиада проходила в три тура, где участники демонстрировали свои знания в аудировании, чтении, написание эссе на иностранном языке по предложенной пословице или поговорке.

С целью выявления уровня полилингвальных и поликультурных компетенций студентам предлагалось выступить на  заданную им тему.

По итогам состязаний команда ПГУ стала победителем, кроме того, в личном зачёте Нургуль Адамжанова заняла второе место, также она была удостоена первого места в номинации «Лучший знаток иностранного языка».

«Следует отметить, что это уже не первый раз, когда студенты нашей кафедры принимают участие в конкурсе такого масштаба, и судя по достигнутому результату, нам стоит попробовать покорить и более высокие вершины», – говорит руководитель команды, преподаватель кафедры иностранной филологии и переводческого дела Ольга Вьюкова.