Накануне преподаватели кафедры «Психология и педагогика» приняли участие в семинаре «Предупреждение синдрома эмоционального выгорания социальных работников в профессиональной деятельности».

Мероприятие было организовано КГУ «Центр социального обслуживания населения» отдела  занятости  и  социальных программ  акимата г. Павлодара.

Выступить с докладами пригласили ассоциированного профессора, доктора PhD Адиля Самекина и  преподавателя Самал Антикееву. Они рассказали собравшимся о методах повышения стрессоустойчивости, провели консультирование по профилактике «синдрома выгорания».

По словам Самал Антикеевой, сотрудники данного центра работают с детьми-инвалидами на дому и их семьями и отмечают высокий уровень эмоциональной усталости, в связи с чем и обратились за помощью на кафедру  Пип ПГУ.

«Социальное самочувствие граждан  во многом зависит от профессионализма и личных качеств социальных работников. В основе их работы  лежит милосердие, человеколюбие, неравнодушие. Профессия социального работника не терпит фальши. Именно личностные качества специалистов определяют их успешность. Главное богатство, которым обладают эти люди, – высочайший профессионализм и их человеческие качества. Еще Цицерон говорил, что наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку. В системе социальной защиты могут работать только неравнодушные люди, которые воспринимают свой труд как призвание», – говорит Самал Канатовна.