В рамках исполнения поручений Главы государства, поставленных на прошедшем VII съезде судей Республики Казахстан по проведению правового просвещения среди населения, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Е. Жангазин, судьи областного суда П.Афанасиади, Б.Тиштыбаев прочитали лекцию для студентов и профессорско-преподавательского состава факультета государственного управления, бизнеса и права ПГУ имени С.Торайгырова.

Проведению лекции предшествовала обзорная экскурсия по университету, в ходе которой судьи посетили стартап-академию и коворкинг центр, ознакомились с материалами археологических исследований  научного центра А. Маргулана, а также с экспонатами музея, посвященного творчеству ВИА «Дос-Мукасан», оценили креативный уголок вуза.

Гости вместе с ректором вуза д.полит.н., профессором Арыном Орсариевым приняли участие в акции по озеленению территории университета.

В ходе своего выступления Е. Жангазин отметил, что за последние два года реализованы  все задачи по  реформированию судебной системы во исполнение обеспечения верховенства закона Плана нации, рассказал обо всех новшествах в судопроизводстве и делопроизводстве: переход к трехзвенной системе отправления правосудия, создание специализированной судебной коллегии по инвестиционным спорам, внедрение IT-технологий в судебную систему, создание Академии правосудия при Верховном суде и др.

Кроме того, Е. Жангазин, акцентируя внимание молодежи на программной статье Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», подчеркнул, что Глава государства призывает каждого гражданина страны сформировать новую модель сознания и мышления, открытую к непрерывному получению новых знаний, изучению иностранных языков, быть «культурно открытым», что обеспечит казахстанской нации быть конкурентоспособной.

Судья П. Афанасиади уделил внимание нововведениям Гражданского процессуального кодекса (ГПК). Он проинформировал, что действующий ГПК во многом облегчил работу судей: усовершенствована стадия подготовки дела к судебному разбирательсту, расширен перечень  требований для вынесения судебного приказа, развиты альтернативные меры по урегулированию конфликтов.

Судья Б.Тиштыбаев остановился на изменениях, коснувшихся уголовного законодательства. Ознакомил присутствующих с новой системой отбора кандидатов в судьи, основными положениями нового Кодекса судейской этики.

Далее судьи продолжили встречу в формате «вопрос-ответ», в ходе которого будущие юристы получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.