Научные проекты будущих географов, обучающихся в ПГУ, отмечены призовыми местами на Республиканском конкурсе «Ғылым шарайнасы», который проходил на базе научно-методического центра «ZIAT».

Цель конкурса – выявление и привлечение молодёжи, ориентированной на исследовательскую деятельность, к решению актуальных проблем науки и практики, развитие у них интереса к научному наследию, содействия процессам формирования лидеров образования, способных к проектированию инноваций и их реализации.

Команда студентов в составе Аяны Есім, Айнаш Рамазан и Әлнұр Кайролла под руководством заведующей кафедрой географии и туризма, к.п.н., ассоциированного профессора Динары Есимовой заняли второе место.

На конкурсе студенты представили работу по разработке тематических экскурсионных маршрутов для школьников Павлодара, основная цель которого популяризация национальной кухни и национального колорита среди обучающихся.

Студенты-географы Александр Кучерявых, Жанерке Кабиева и Талант Кожахметов под руководством к.г-м.н., ассоциированного профессора Галымбека Ажаева разработали проект «Особенности создания кадастра туристских ресурсов Павлодарской области», который был отмечен вторым местом конкурса.

Призовое первое место завоевали студентки Алия Тукуева и Анастасия Сасько, представив научный проект о тенденциях и перспективах развития активного туризма в Павлодарской области.

Ребята совместно с научным руководителем доктором PhD, ассоциированным профессором Алиной Жагловской создали мобильное приложение «KazGeoTour» и путеводитель «PavGeoTour», рассчитали отдельную услугу 4-дневного шлюпочного cплава по реке Иртыш (с Лебяжинского района до города Павлодар).

«Если мы планируем развивать местный туризм, то, безусловно, должны понимать, за счёт какого кадрового сопровождения это возможно. Сегодня для работы в регионах необходимы специалисты, которые могут комплексно подойти к развитию территории, увидеть её ресурсы и на их базе предложить программы развития туристической отрасли. Наши студенты заинтересованы в развитии нашего региона и активно занимаются разработкой проектов, мобильных приложений и изучением наиболее интересных маршрутов на местности. Этот энтузиазм  начинаний будущих географов и менеджеров по туризму важно поддерживать», – говорит заведующая кафедрой географии и туризма, к.п.н., ассоциированный профессор Динара Есимова.