С целью повышения религиозной грамотности среди молодёжи, а также в качестве профилактики терроризма и экстремизма в ПГУ имени С. Торайгырова стартовал недельный курс лекций известного теолога Жолдаса Бертымуратова для студентов и магистрантов университета.

Диалоговая площадка прошла в формате «вопрос – ответ», где особое внимание теолог уделил опасности сомнительных и экстремистских сайтов, на которых ведут свою деятельность псевдопроповедники. Также Жолдас Бертымуратов отметил, что религия – это часть культуры, направленная на развитие моральных устоев, духовных качеств.

Как отмечают организаторы, за маской вероисповедания могут скрываться представители нетрадиционных религий, представляющие опасность для человечества.

«В условиях многонационального и многорелигиозного государства необходимо быть бдительными и доверять только официальным источникам. События недавнего времени демонстрируют, что ложное представление о понятиях религии может привести к серьёзным последствиям», – сказала начальник отдела по воспитательной работе и социальных вопросов Дана Мухаметжанова.