Накануне были объявлены результаты республиканской полингвальной олимпиады по иностранным языкам «Триединство языков». Студенты неязыковых специальностей Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова завоевали несколько комплектов наград.

Конкурс проходил на базе Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина. В состязании приняли участие студенты двенадцати ведущих вузов Казахстана.

В двух турах студенты демонстрировали свои знания иностранного языка в письме и аудировании, затем участники конкурса соревновались в импровизации на разные темы на казахском, русском и иностранном языках.

Так, Жалгасхан Садык завоевал почетное первое место по французскому языку в номинации «Лучшая манера говорения». Лучшим спикером по английскому языку стал Тимур Искендер, заняв второе место. В английском также отличились Жансая Айткожина и Айдана Каиржанова – третье место в интеллектуальных состязаниях.

Студентки Алина Абитова и Анастасия Долбня стали вторыми по немецкому языку. Абитова Алина была также отмечена в номинации «Лучший словарный запас».

По словам заведующей кафедрой иностранных языков, к.ф.н., ассоциированного профессора Бейбытнур Жумабековой, год от года олимпиада совершенствуется, добавляются новые конкурсы, которые помогают наиболее полно выявить знания участников по языку:

«Последние несколько лет мы стабильно участвуем в таких конкурсах. В этот раз мы привезли пятнадцать комплектов наград. Для ребят это очень важно, поскольку формируется дух соперничества, появляется углубленный интерес к освоению языка. Я думаю, что у нас в университете создана устойчивая модель непрерывной языковой подготовки высококвалифицированных специалистов неязыковых специальностей».