Научный проект «Тенденции и перспективы развития активного туризма Павлодарской области», который представили на республиканский конкурс «Ғылым шарайнасы» студенты кафедры туризма Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Алия Тукуева и Анастасия Сасько, завоевал призовое первое место.

Ребята создали мобильное приложение «KazGeoTour» и путеводитель «PavGeoTour», рассчитали отдельную услугу 4-дневного шлюпочного cплава по реке Иртыш (с Лебяжинского района до города Павлодара).

Результаты представленной на конкурс работы cоздадут основу сотрудничества с компанией GeoTwo при поддержке Правительства Кореи и Национального географического информационного института Кореи, Общественным объединением «Павлодарский Дом Географии», Федерацией парашютного спорта и другими организациями.

Кроме того,  этот же проект был признан лучшим на областном конкурсе «Идеи в сфере IT- технологий».

По словам Алии Тукуевой, выгодное географическое положение, близость к г. Астана, наличие культурно-исторических и природных достопримечательностей является ярким доказательством того, что  Павлодарская область обладает богатейшим туристским потенциалом.

«Возможности речного туризма не используются в полной мере, и, на мой взгляд, это значительное упущение в выгоде. Речные сплавы – одно из популярнейших туристических направлений среди молодежи и людей, предпочитающих активный отдых. В Павлодарской области множество населенных пунктов расположены по течению реки Иртыш и позволяют принять туристов. И как раз разработанное нами мобильное приложение «KazGeoTour» позволяет любому человеку бронировать внутренние и внешние туры, а также ознакомиться с полной информацией о культурно-исторических памятниках», – говорит А. Тукуева.