Студенты ПГУ им. С. Торайгырова стали призёрами Международной предметной олимпиады среди студентов сельскохозяйственных специальностей высших учебных заведений Республики Казахстан и Российской Федерации.

Организатором выступил Северо-Казахстанский университет им. Манаша Козыбаева.

От ПГУ выступать отправились две команды: по специальности «Технология производства продуктов животноводства» в команду вошли Аида Нурпеисова, Алтын Смаил, Әйгерім Темірхан во главе с заместителем декана агротехнологического факультета, к.с/х.н., ассоциированным профессором Жастлеком Уахитовым и команду по специальности «Агрономия» представили Нургизат Фаткулина, Ақылжан Нығметұлла, Диана Мұратхан под руководством магистра Кумарбека Урумбаева.

Студенты защищали честь нашего университета среди восемнадцати команд участников высших учебных заведений из шести городов Казахстана и четырёх городов Российской Федерации.

Так, студенты специальности «Технология производства продуктов животноводства» заняли первое место в командном зачёте среди восьми команд по этой же специальности. Кроме того, студентка Аида Нурпеисова показала блестящие  результаты и завоевала гран-при конкурса. В личном первенстве отличилась Алтын Смаил, заняв первое место.

Участники от специальности «Агрономия» в командном зачёте заняли почётное третье место, а в личном – студентка Диана Мұратхан удостоена первого места.

«Участие в такого рода интеллектуальных состязаниях даёт возможность отобрать и выявить самых талантливых студентов. Благодаря олимпиаде, можно увидеть и понять, насколько мотивирован человек. Олимпиадные задания в обоих турах были очень трудными, но наши студенты сумели занять пьедестал почёта, что очередной раз является подтверждением высокого уровня подготовки будущих специалистов АПК», – отметил Жастлек Жумабаевич.