Студент ПГУ имени С. Торайгырова, будущий биотехнолог Эльнур Рахматуллин стал победителем национального конкурса правописания английских слов «Kazakhstan Spelling Bee».

В финале, который проходил в Астане, сразились лучшие студенты казахстанских вузов, победители региональных этапов конкурса.

Согласно условиям, финал проходил в несколько раундов. Для каждого участника ведущий называл слово, после чего должен последовать устный разбор по буквам в течение двух минут.

Конкурс проводился в честь 25-летия дружеских и дипломатических связей между США и Казахстаном и развёрнут под эгидой проекта «Триединство языков», который нацелен на то, чтобы казахстанцы имели все условия для изучения казахского, русского и английского языков.

Эльнур Рахматуллин остался доволен участием в конкурсе и с удовольствием поделился впечатлениями:

«Меня приятно удивило дружелюбие наших американских товарищей. Опыт других олимпиад подсказывал, что подобные мероприятия проводятся исключительно в напряжённой обстановке, но на деле всё оказалось на порядок уютнее, и я даже успел подружиться со всеми иностранными гостями. Откровенно говоря, было немало стрессовых  моментов, особенно во время первой пары раундов. По ощущениям время тогда шло в десять раз медленнее обычного. Помогало осознание того, что главное – получать удовольствие от процесса, почти как в небезызвестном анекдоте. Конечно же,  хорошая подготовка тоже сыграла на пользу. Подводя итог, я  рекомендую участвовать в такого рода конкурсах всем, кто владеет английским языком хотя бы на среднем уровне, чтобы оценить свои возможности и знания».