В научной библиотеке имени академика С. Бейсембаева состоялся творческий вечер, посвящённый 80-летию казахского поэта, литератора, учёного, историка и педагога Толегена Айбергенова.

Толеген Айбергенов стремительно ворвался на поэтическую арену в 1957 году. Его поэзия вызвала восторженные отклики общественности. Строчки его стихотворений о времени, красоте родной земли, о высоких человеческих стремлениях пронзали душу читателя, взывали к чувствам, будили волнующие переживания.

Айбергенов создавал свои стихи в 60-е годы. Имея лишь три опубликованные книги, он стал народным поэтом. Первая книга «Путь мечты» увидела свет в 1963 г. За ней последовала вторая – «Путешествие в жизнь» (1965). Третья книга поэта – «Минареты в песках» (1968) вышла посмертно.

Его имя носят улицы и школы в районах и городах Южно-Казахстанской области, а также в городе Астана.

Прожив всего 30 лет, Толеген Айбергенов умер внезапно. До сих пор близкие не знают, какая болезнь скосила молодого поэта.

Т. Айбергенов принадлежит к числу тех немногих литераторов, чье творчество помогло раскрыться таланту поэтов-новаторов, тем самым поднимая казахскую народную поэзию на качественно новый уровень. Среди них особняком стоят такие выдающиеся мастера рифмы и слова, как Мухтар Шаханов, Есенгали Раушанов, Фариза Онгарсынова.

Гость вечера, д.ф.н., профессор Айтмухамет Турышев отметил, что в современном мире, когда все подвержено глобализации утрачиваются такие ценности, как человечность, уважение друг к другу, любовь к окружающим, а поэзия Толегена Айбергенова способна восполнить этот недостаток. Также он добавил: «Заинтересованность творчеством поэта студентов разных специальностей говорит о том, что его поэзия пережила смену эпох и сегодня остается востребованной. Поэзия – это есть философия, способная исцелять».