Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Мухтар Кул-Мухаммед совершил рабочий визит в Павлодарский государственный университет, где, в частности, встретился с научной общественностью и профессорско-преподавательским составом вуза.

Комплексно-ознакомительная экскурсия открыла визит важного гостя. М. Кул-Мухаммеду были представлены редчайшие археологические артефакты из основного фонда археологического музея, а также материалы многолетних археологических исследований научного центра имени А. Маргулана. В продолжение визита М. Кул-Мухаммеду представили последние издания и собрание научных трудов Е. Бекмаханова.

Большой интерес у гостя вызвали экспонаты музея истории науки Павлодарской области и музея, посвященного творчеству ВИА «Дос-мукасан.

Кроме этого, в ходе рабочей встречи Мухтар Кул-Мухаммед побывал в недавно открывшейся стартап-академии, где студенты, ориентированные на развитие бизнес-проектов разного уровня, представили свои пилотные продукты и бизнес-идеи в контексте наиболее актуальных трендов, призванных соединить науку и бизнес.

Параллельно этот тезис озвучил на заседании партийного актива области Р. Смаилов, возглавляющий студенческую ассамблею ПГУ. В частности, он затронул актуализацию второго приоритета Послания Президента РК Н.А. Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»:

«Актуальность второго приоритета сложно переоценить, тем более, когда расширение бизнес-среды – не отдаленное будущее, а уже наша повседневность. Наши студенты активно вовлечены в предпринимательство, создают рабочие места и выплачивают налоги. Наш университет отвечает вызовам нового времени, неизменно требующих нового видения остро стоящих научных задач».

Приветствуя научную общественность, Мухтар Кул-Мухаммед сделал акцент на том, что свой профессиональный путь начал в системе образования и естественным образом почитает научную стезю как родную: «Так вот, в конце ХХ века я пришел в большую политику –  в 1999 году, но до сих пор отношусь к системе Академии наук и к университетской системе как к своему родному дому, поэтому я считаю, что я сегодня пришел в свой родной дом».

М. Кул-Мухаммед изложил, из чего складывается первостепенная важность Послания Президента: «Именно в Послании определяются основные ориентиры развития экономического, социального, политической модернизации нашей страны. Одним словом, именно этому документу подчинена деятельность всех государственных органов, исполнительной и законодательной власти».

М. Кул-Мухаммед в своем выступлении обратил внимание, что в западной культурной и политической традиции с ранних лет каждому гражданину прививается почитание «отцов-основателей нации», в плеяду которых заслуженно входит и Лидер Нации Н.А. Назарбаев.

Подытоживая свой рабочий визит в ПГУ, Мухтар Кул-Мухаммед сделал одно очень емкое наблюдение: «В этом зале сидят будущие выдающиеся учёные. Я уверен, что главный храм науки этого региона – Павлодарский государственный университет».