Накануне в ПГУ были награждены студенты машиностроительного факультета Максат Капанов и Валерий Яршуков, а также их друг Максат Темиршот из политехнического колледжа. Поводом для присуждения награды стал героизм студентов, который они проявили при спасении девушки в августе 2016 года.

Рецидивист напал на девушку в одном из переулков, принялся душить, а затем вырвал сумку и бросился бежать. Оказавшиеся неподалёку студенты догнали преступника и, скрутив руки, продержали его до прибытия сотрудников полиции.

Смелость студентов «машфака» была отмечена благодарственными письмами от начальника Управления внутренних дел города Павлодара Б. Байбуринова. «Руководство УВД города Павлодара выражает признательность за проявленную самоотверженность в оказании содействия в раскрытии преступления. Благодаря Вашей бдительности и оперативности был задержан опасный преступник», – говорится в письме.

Поддержать ребят пришли однокурсники и их преподаватели. А.К. Кушербаев, заместитель начальника по кадровой работе УВД г. Павлодар, отметил, что студенты проявили себя как носители высокой гражданской позиции, не дрогнув при задержании рецидивиста.

В свою очередь, проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе, д.полит.н.,  профессор Арман Акишев от лица всего ПГУ поблагодарил студентов за проявленную отвагу: «Вы подтвердили, что сегодня молодые люди способны на поступок, достойный настоящего мужчины». Завершил свои слова благодарности А. Акишев, порекомендовав девушкам смотреть в сторону именно таких ребят.