Директор департамента по воспитательной работе и социальных вопросов ПГУ имени Торайгырова Кайырбай Ашенов стал чемпионом мира по силовому троеборью.

В течение шести дней в Москве проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу. За звание сильнейших в личном и командном зачёте боролись 1200 спортсменов из 26 стран мира. Казахстан представляла внушительная команда из более чем 50 человек.

В возрастной категории от 50-59 лет Кайырбай Ашенов завоевал золотую медаль в жиме лежа. Результат, который показал Кайырбай Еркенович в Москве – личный рекорд спортсмена. При весе менее 90 кг К. Ашенов «толкнул» 475 (!) килограмм.

Кроме того, спортсмен был отмечен в других номинациях. Показав великолепный результат, Кайырбай Ашенов был награжден серебряной медалью в общем зачете и бронзовой медалью в становой тяге.