Международные Торайгыровские чтения стали традиционными в стенах Павлодарского госуниверситета и проводятся уже восьмой раз. Нынешняя конференция проходят в преддверии знакового для всех казахстанцев события – 25-летия Независимости Республики Казахстан.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе и инновациям, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов.

«День Независимости – это эпохальное событие, результат сбывшихся чаяний и надежд многих поколений нашего народа. Уверен, что в эти праздничные дни гражданская лирика С. Торайгырова зазвучит на всех главных сценах Республики. Ведь именно в его поэзии так страстно звучал призыв к независимости» – сказал Н.Ержанов.

Автор двух романов, пяти поэм и множества стихов и очерков, С. Торайгыров для казахстанцев – не просто один из основоположников национальной письменной литературы. Его имя стало символом борьбы за духовное возрождение нации и ее независимость, за которую он отдал жизнь. Только ранняя смерть спасла Торайгырова от расстрела, в отличие от многих его сподвижников. Но незаслуженный ярлык националиста на многие десятилетия «похоронил» его творческое наследие.

Заведующая кафедрой казахского языка, к.ф.н., профессор Зейнулина А.Ф. в своем докладе рассказала о художественном пространстве независимого Казахстана в творчестве С.Торайгырова.

Профессор Трушев А.К. в своем выступлении охарактеризовал интеллектуальное и культурно-духовное наследие С. Торайгырова.

В качестве почётного гостя в официальной части программы также выступил профессор Загребского университета Младен Кучинич, Хорватия.