Накануне в казахском музыкально-драматическом театре имени Ж. Аймаутова представили остросоциальный спектакль «Адасқандар». В числе зрителей спектакля в этот вечер были и студенты ПГУ им. С. Торайгырова.

Сам спектакль затрагивает очень острую и актуальную для нашего времени тематику – губительную сущность радикализма в религии и то, как он калечит судьбы молодых людей.

Пьеса поставлена по произведениям К. Жумабекова.

Своей первостепенной целью организаторы спектакля ставят стремление донести до молодых зрителей оборотную сторону псевдорелигиозной радикальной идеологии и того, как подмена традиционных общечеловеческих и национальных ценностей на ложную романтику, беспощадно рушит жизни молодых людей и их близких.

Спектакль, без сомнения, произвел мощное эмоциональное воздействие на студентов. Так, студент первого курса Нуралы Ахметов поделился своими ощущениями после спектакля: «Сегодня я был до глубины души потрясен как драматургией пьесы, так и очень правдивой игрой актеров. Все было настолько убедительно, что я как будто с ними прожил эту историю и на себе ощутил, как легко в нас, молодых, под оберткой «красивой жизни» нередко стремятся посеять сомнение в умах и сердцах и тем самым толкнуть на путь радикализма, который не имеет ничего общего с тем единством, которое так долго крепло в нашей Родине».

В свою очередь, студент второго курса Алимхан Данахан отметил: «Для любой матери, для любой семьи, да и для всей нашей страны тот факт, что наши сограждане отправляются в охваченную войной Сирию умирать за ложные ценности, огромная боль. Я считаю, что такие спектакли необходимо всячески пропагандировать и не замалчивать такие остросоциальные темы».