2 ноября 2016 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялся международный инвестиционный форум Ertys Invest – 2016.

С приветственным словом к участникам форума обратился аким Павлодарской области Болат Бакауов.

Среди почетных гостей был аким Восточно-Казахстанской области Даниял Ахметов. Даниял Кенжетаевич обратил внимание на большой потенциал, который открывает форум для инвесторов, объектов малого и крупного бизнеса: «Я с удовлетворением посмотрел на предлагаемые проекты, радует то, что они имеют прочную экономическую основу». Даниял Кенжетаевич подчеркнул, что Павлодарский госуниверситет находится в числе лучших университетах страны, напомнив, что сам является его выпускником.

В официальной части программы выступили первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Альберт Рау, губернатор Гомельского облисполкома Владмир Дворник, президент компании «Strategy Partners Group» Александр Идрисов, председатель правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Айдын Кульсеитов, заместитель директора представительства Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане Аскар Намазбаев.

На полях форума участникам представилась уникальная возможность обсудить перспективы реализации инвестиционного потенциала региона в новых экономических условиях, развитие транспортно-логистической и энергетической инфраструктуры, агропромышленного комплекса и т.д.

Также в рамках форума была организована выставка инвестиционных проектов, где были представлены и разработки ученых ПГУ имени С. Торайгырова.

Результатом плодотворных дискуссий стало подписание ряда меморандумов о сотрудничестве Павлодарского госуниверситета с АО «Управляющая компания СЭЗ «Павлодар», ПФ ТОО «Кастинг».

В результате достигнутых соглашений запланировано создание инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе международного научно-технологического хаба, выполнение совместных инновационных проектов с целью коммерциализации и внедрения их в производство. Кроме того, соглашения предусматривают организацию центров по переподготовке специалистов высшего образования для вновь создаваемых передовых инновационных предприятий.

В рамках форума состоялся конкурс экологических кейсов «Enterprise’ solutions», преследовавший целью организовать прямой диалог между промышленными предприятиями, бизнесом и наукой. Ученые ПГУ продемонстрировали 30 перспективных разработок для внедрения в таких сферах, как техника и технология, экономика, экология и сельское хозяйство.

На полях форума состоялись презентации проектов региональной стартап-академии Demo Day. По итогам демонстрации больше всего инвесторов заинтересовали такие стартапы, как: национальный бренд одежды «Aikerim design», мобильный сервис новостей и событий региона «Event map», сеть мини-кофеен и ряд других бизнес-идей.

Прошедший форум стал не просто площадкой для диалога с партнерами, но и дал практический результат в виде разработки конкретного плана совместных действий по внедрению научных открытий в производство и выхода отечественного интеллектуального продукта на глобальные рынки.