Военной кафедре Павлодарского государственного университета в этом году исполнилось 55 лет.

От лица военнослужащих Павлодарского гарнизона личный состав и всех собравшихся поздравил начальник Департамента по делам обороны Павлодарской области, полковник Руслан Ниеталиев. «Служба на военной кафедре – это напряженный, кропотливый и ответственный труд, по настоящему заниматься которым могут люди, безгранично верящие в нужность своей профессии. Проводимая вами работа является реальным и значимым шагом в деле повышения имиджа воинской службы», – сказал Руслан Шарипович.

Гостей также приветствовали начальник военно-технической школы г. Павлодара, полковник запаса Омарбек Айтжанов, проректор по академической работе ПГУ Гаухар Ахметова и др.

О перспективах и планах развития военной кафедры рассказал подполковник Сабит Шинтемиров, подчеркнув тот факт, что за 55 лет выпускниками стали более 5000 офицеров. «Сегодня военная кафедра ПГУ преобразилась и изменения эти беспрецедентные. Самый живой пример эффективной реализации новой учебной программы – это возможность получения военной специальности для девушек, так из 600 поступавших на нашу военную кафедру 200 были девушки. За всю более чем полувековую историю на военной кафедре такое впервые», – сказал Сабит Мухашевич.

С. Шинтемиров также отметил, что наши студентки Алия Тукуева и Алима Сулеймен заняли призовые места на Республиканском военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын». Алия быстрее всех сумела выполнить неполную разборку и сборку автомата АК-74 за 9 и 10 секунд соответственно, а Алима вошла в тройку лидеров, достойно показав себя в выполнении силовых упражнений.

В честь 55-летия со дня открытия военной кафедры состоялась торжественная посадка деревьев. Кроме такого, студенты исполнили патриотические песни, продемонстрировали навыки военной подготовки.