ПГУ имени С.Торайгырова с рабочим визитом посетила координатор по образованию во Франции Бюро Campus France Astana Ирада Арипова.

Campus France – французское государственное агентство по продвижению французского высшего образования за рубежом.

На встрече со студентами гостья представила информацию о программах высшего образования в вузах Франции, рассказала о процедурах записи, о возможных вариантах финансирования поездки, о типах виз и процедурах их получения.

По словам Ирады Ариповой, многочисленные преимущества обучения во Франции позволяют ей быть 3-ей страной в мире по приему иностранных студентов. – Одним из главных преимуществ системы высшего образования во Франции является его доступность. Немногие знают, что образование во Франции бесплатное, – говорит И. Арипова. – Сегодня наше бюро помогает казахстанским студентам определиться со специализацией высшего образования во Франции, предлагает языковые курсы в специализированных центрах во Франции, оказывает поддержку в оформлении документов.

По словам директора департамента международного сотрудничества ПГУ Акмарал Каирбаевой, в перспективе запланировано подписание меморандума о взаимопонимании, который призван облегчить координацию действий и совместную работу вуза и агентства, обе стороны договорились о развитии сотрудничества университетов в образовательной и научной сфере.