ПГУ им. С.Торайгырова продолжает реализовывать образовательную программу «Erasmus+», в рамках которой в вуз прибыла Екатерина Гвоздова, магистрант Европейского гуманитарного университета из столицы Литвы.

Предметом изучения Екатерины является международное право и право ЕС. Она прослушает курс лекций по правоведению, углубленно изучит прокурорский надзор, права человека в ретроспективе, а также конфликты и противоречия современных международных отношениях. Сравнивая методику подачи юриспруденции в Казахстане и Литве, Екатерина отмечает, что у нас превалирует национальное право. В ПГУ Екатерина выбрала также предметы коррелирующие с правами человека.

Свой выбор в пользу Казахстана Екатерина объясняет наибольшей географической удаленностью нашей страны, а также значительными различиями в мировоззрении и религии.

Екатерина сейчас живет в новом общежитии, где успела познакомиться с интересными людьми. Также Екатерина, стараясь поддерживать на должном уровне свое знание английского языка, посещает центр полиязычного образования ПГУ и языковой клуб в областной библиотеке им. С. Торайгырова. Большой интерес вызывает изучение казахского языка, который также стоит в учебной программе. Екатерина очень тепло отозвалась о традиционной казахской кухне, отметив, что это помогло ей в полной мере ощутить казахстанское гостеприимство.

Гостья из Литвы принимает активное в общественной жизни университета. Так накануне Екатерина выступила с докладом на мероприятии, посвящённому Дню языков. Обучение Екатерины продлится с начала учебного года до 10 января 2017 года.