В ПГУ с рабочим визитом прибыла профессор географии Мелинда Лайтури. Профессор Лайтури представляет государственный университет Колорадо.

Гости встретились с преподавателями и молодыми учеными кафедры «Туризм».

По словам Мелинды Лайтури, приоритетная цель ее приезда –  создание масштабных карт для таких транспортно-логистических хабов, как Павлодар.

Для разработки подробных масштабируемых карт, включающих в себя базу данных, а также инфраструктуру города, будет использоваться специализированное программное обеспечение с открытым исходным кодом ArcGIS (Open Source).

Профессор Лайтури особо отметила, что используемый в ее проекте продукт будет качественно отличаться от уже имеющихся аналогов, которые представлены на внутреннем рынке Павлодара.

Одной из основных особенностей программного продукта является возможность построения объемных 3D карт, а также «гибкость» самого 3D-картографа за счет его открытого системного кода.

В число элементов инфраструктуры картографической модели Павлодара на платформе ArcGIS предполагается включить сферу образования, управления, культуры.

Аналогичный проект уже запущен в шести городах разных стран мира, в числе которых Эфиопия, Непал, Колумбия, Перу, Украина, а также Индонезия. Мелинда надеется, что Павлодар войдет в число городов, участвующих в данном проекте.

По словам проректора по научной работе и инновациям  ПГУ имени С. Торайгырова, д.б.н., профессора Нурлана Ержанова,  по итогам встречи были достигнуты предварительные  договоренности по дальнейшему сотрудничеству с зарубежным университетом. Представители посольства США и университета Колорадо выразили готовность стать партнерами.