Накануне заключительное испытание – защита магистерской диссертации для еще вчерашних магистрантов стало финальным аккордом в долгой, интересной и наукоемкой жизни этого поколения выпускников университета

На кафедре психологии и педагогики состоялась публичная защита в филиале кафедры – Павлодарском педагогическом колледже им. Б. Ахметова.

Четверо магистрантов представляли свои выпускные работы на суд Государственной аттестационной комиссии. Ребята защищали диссертации  по специальности «Педагогика и психология», в том числе и на английском языке.

Заведующая кафедрой психологии и педагогики ПГУ им. С. Торайгырова, д.п.н., профессор Елена Бурдина в своем выступлении особо подчеркнула, что высокая квалификация выпускников подтверждается интересными и ценными научными материалами, полученными в ходе выполнения магистерской работы.

– Основные результаты активно представляются на различных республиканских и международных конференциях, публикуются в ведущих журналах по соответствующей тематике, – сказала Елена Ивановна. – Зачастую к моменту окончания наши магистранты имеют около десяти, а иногда и более публикаций. Такими яркими количественными показателями может похвастаться далеко не каждый в университете.

Для объективной и разносторонней оценки в работе Государственной аттестационной комиссии, помимо профессоров и преподавателей кафедры, принимали участие представители колледжа, которые являются ведущими специалистами в области педагогики и психологии.

Председателем ГАК выступила к.п.н. Жалмагамбетова Б.Ч. (директор филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Павлодарской области»).

В ходе защит магистерских диссертаций прозвучали выступления самих выпускников, их рецензентов и научных руководителей. Большой интерес присутствовавших вызывали результаты экспериментов и прикладное значение полученных результатов.