Накануне британская компания Quacquarelli Symonds (QS) в третий раз опубликовала результаты рейтинга университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии (Emerging Europe & Central Asia).

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, осуществляющий подготовку по 115 специальностям бакалавриата, магистратуры и докторантуры вошел в ТОП-200 вузов развивающейся Европы и Центральной Азии по версии QS.

Всего заявки на участие в рейтинге подали более 500 университетов из 21 стран региона, из которых оценено более 300 университетов, ранжировано 200 университетов. Обработано 44 226 мнений работодателей и 76 798 заключений экспертов.

Эксперты учитывали академическую репутацию и репутацию среди работодателей, оценивали долю международных сотрудников и иностранных студентов, уровень остепененности ППС, публикационную активность сотрудников университета, цитируемость научных работ, анализировали показатель эффективности интернет-ресурсов и др.

Казахстан представлен в рейтинге 18 вузами.