В ПГУ им. С. Торайгырова свою работу начал Международный форум Business Days Pavlodar.

Знакомство с вузом началось с презентации инновационных разработок Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, изобретений в области электро- и теплоэнергетики, агротехнологии и микробиологии, машиностроения и других перспективных отраслей знаний.

В ходе круглого стола гости обсудили концепцию развития предпринимательского вуза с участием ведущего эксперта Силиконовой долины Алексея Крола, г. Санта-Круз, Калифорния, США.

В официальной части программы выступили заместитель председателя комитета науки МОН РК Ляззат Кусаинова, управлящий директор фонда «Даму» Нурлан Акшанов, президент Enactus Kazakhstan Альбина Ержанова, президент ОО «Альянс профессионалов по коммерциализации технологий» Абдильды Шаменов, представители  ассоциации «Болашак» и национальной палаты предпринимателей, представители ведущих вузов РК.

По мнению ректора ПГУ им. С. Торайгырова Арына Орсариева, предпринимательский вуз обучает студентов прикладным, рыночно-ориентированным знаниям, используя предпринимательство как форму обучения и вовлекая в эту деятельность студентов уже в стенах университета. «Уверен, что предпринимательские университеты, обладающие собственной экономической эффективностью, обеспечивающие высокие заработные платы своим преподавателям и выпускникам, получат как высокую международную репутацию, так и обеспечат формирование конкурентоспособной культурной ментальности казахстанцев, о которой сказал Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», – сказал Арын Амангельдиевич.

В рамках форума прошло официальное открытие региональной стартап- академии, в котором принял участие аким Павлодарской области Булат Бакауов. Затем стартаперы  представили свои бизнес-модели инвесторам в рамках Demo Day. По итогам из супермаркета проектов больше всего инвесторов заинтересовали такие стратапы, как: «Koum_ice», «Пончита», «Люмобетон», футбольная школа «Асао», «Frozen Yogurt» и ряд других бизнес-идей.

На полях форума состоится чемпионат бизнес-идей школьников и учащихся колледжей г. Павлодара, финал Республиканского чемпионата по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер».  Кроме того,  запланирован конкурс «Enterprise`s solutions» и отбор проектов в региональную стартап- академию.