В ПГУ имени C. Торайгырова прошла Республиканская предметная олимпиада по русскому языку и литературе среди студентов вузов Республики Казахстан.

ПГУ имени С. Торайгырова был определен базовым вузом по проведению олимпиады, поскольку в 2015 году студенты ПГУ одержали блестящую победу.

Ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев в своем приветствии отметил исключительную роль трехъязычия, которое  сегодня активно продвигается во всех сферах и на всех уровнях. «Мы делаем на это особый упор, особенно сейчас, в свете новой стратегии нашего университета, а именно, – интернационализации вуза, развитии лидерства и предпринимательства. Мы хотим, чтобы наши студенты читали на языке оригинала не только Машхур-Жусупа Копеева, не только Льва Николаевича Толстого, но и Чарльза Диккенса и Оскара Уайльда».

Олимпиада проводилась в два тура: письменные задания по русскому языку и литературе и творческий конкурс.

Команда Казахстанского филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова показала самый высокий результат и стала обладателем заслуженного первого места.

2-е общекомандные места поделили команды ПГУ имени С. Торайгырова и Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева. По сумме баллов всех конкурсов филологи из Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова на третьем месте.

Программа олимпиады была достаточно насыщенной культурными мероприятиями. Очень интересным для гостей стало посещение дома-музея классика русской литературы, нашего земляка Павла Васильева, музея Анастасии Цветаевой. В музее Наума Шафера участники олимпиады смогли познакомиться с уникальной коллекцией грампластинок и услышать живые голоса классиков Серебряного века русской поэзии, настоящие голоса Есенина и Маяковского.

Кроме того, в дни олимпиады для студентов, магистрантов и преподавателей лекции по литературе русского модернизма прочитала доктор филологических наук, профессор из Казахстанского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова Кривощапова Т.В.