На факультете металлургии, машиностроения и транспорта прошли мероприятия, посвященные общенародному празднику Наурыз.

На импровизированной сцене развернулось музыкально-театрализованное представление. В праздничном концерте сменяли друг друга творческие коллективы. Торжество сопровождалось выступлениями вокалистов, мастеров танца  и народного искусства.

Одним из гостей мероприятия стал студент из Нигерии – Ноа Салако, который с большим интересом наблюдал за праздником и поддерживал участников. По его словам, этот праздник будет для него первым этапом погружения в самобытную многонациональную культуру Казахстана.

По сложившейся традиции на праздновании Наурыз мейрамы лучшие студенты за отличную учебу и активное участие в общественной жизни университета были награждены благодарственными письмами.

В ходе мероприятия комиссия провела смотр стенгазет и оформление национального уголка на кафедрах.

В оформлении национального уголка лучшей оказалась кафедра механики и нефтегазового дела.

По итогам конкурса «Самая лучшая стенгазета» диплом I степени и ценные призы завоевала кафедра транспортной техники и логистики.

Кульминацией вечера стало объявление обладателей главного приза «Гран-при» и переходящего кубка декана факультета. Победителями в этой номинации стала кафедра машиностроения и стандартизации, которая также заняла первое место  в презентации традиций и обычаев народов Казахстана.

Поздравляя собравшихся, декан факультета профессор Тюлеугазы Токтаганов  отметил, что в нашей стране Наурыз стал близким и почитаемым праздником  для людей всех национальностей, проживающих в Казахстане. «На нашем факультете Наурыз мейрамы отмечается  с особым размахом. Я считаю, это событие вносит огромный вклад в обогащение духовного, культурного пространства нашего полиэтнического, многоконфессионального общества. Пусть этот солнечный праздник принесет весеннее настроение, согреет ваши дома теплом уюта, счастья и радости»», – говорит Тюлеугазы Токилович.