В АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» разработана и внедряется программа поддержки молодых специалистов и повышения образовательного уровня сотрудников компании. Презентация программы прошла с участием представителей вузов, Палаты предпринимателей Павлодарской области, профсоюзов и СМИ.

Участники встречи были единодушны во мнении, что сегодня нарастает процесс смены поколений и сохраняется высокий уровень оттока специалистов. Чтобы контролировать эти процессы, в АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» разработана специальная программа, которая должна повысить интерес студентов-энергетиков к учёбе с целью дальнейшего трудоустройства на предприятиях энергетического холдинга.

«Обслуживание нового оборудования, которое устанавливается в компании в рамках модернизации, повышает требования к квалификации персонала, – отметил Олег Перфилов, генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО». – В этой связи необходима корректировка программ обучения учебных заведений, готовящих специалистов для электроэнергетической отрасли. Мы должны помочь друг другу, чтобы, переступив порог вуза, выпускники практически сразу могли работать на наших предприятиях».

Сотрудничество ПГУ имени С. Торайгырова и АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» будет проводиться сразу по нескольким направлениям: организация практики, профориентация, временное трудоустройство на период каникул, совершенствование учебных программ, проведение конкурсов проектов, назначение именной стипендии, участие в экзаменационных комиссиях, изготовление полиграфической продукции.

По словам проректора по академической работе ПГУ имени С. Торайгырова, к.философ.н. Гаухар Ахметовой, реализация масштабных государственных проектов развития экономики страны диктует спрос на специалистов новой формации. «Сотрудничество с АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» будет способствовать дальнейшему развитию и качественной подготовке кадров, студенты будут мотивированы и акцент в процессе обучения смещается в сторону их практической подготовки», – сказала Г. Ахметова.